LA MANSION TIEMPO DE RESURGIR

LA MANSION TIEMPO DE RESURGIR

JACOBS, ANNE

10,95 €
IVA incluido
Editorial:
DEBOLSILLO
Año de edición:
2022
Materia
Histórica
ISBN:
978-84-663-5772-2
Páginas:
512

Disponibilidad:

  • LLIBRERIA EL PUERTODisponible en proveedor
  • AKELARRE KULTURGUNEADisponible en proveedor

Llega la brillante conclusión de la saga La mansión, la exitosa nueva trilogía de la autora de La villa de las telas. La calma ha llegado lentamente a la mansión. Franziska se ha reencontrado con su antiguo hogar y con su gran amor, Walter. Su nieta, Jenny, está luchando para construir un futuro en la propiedad de la familia y se siente dichosa al lado de Uli. Pero, desafortunadamente, no todo es color de rosa: el restaurante recién inaugurado no acaba de funcionar y un hallazgo durante los trabajos de construcción en el sótano vuelve a sacudir los recuerdos de los Von Dranitz. Franziska teme que tenga algo que ver con su hermana. Y se pregunta: ¿su pasado nunca la dejará ser feliz? La mansión ha marcado la historia y el futuro de la familia Von Dranitz. Pero ¿es finalmente el momento de dejar atrás el pasado?

Artículos relacionados

  • SISSI BOL
    POLO ALONSO, ANA
    Cuando Elisabeth de Wittelsbach, princesa de Baviera, la mítica Sissi, nació el 24 de diciembre de 1837, una serie de malos augurios anunciaron lo que más tarde se confirmaría: que aquella chiquilla tendría un futuro privilegiado pero repleto de tragedias. La suya sería una vida tan dramática como malentendida, sepultada entre fábulas y mentiras, a la que un anarquista daría fi...

    11,90 €

  • 1984 (EDICIÓN DEFINITIVA AVALADA POR THE ORWELL ESTATE)
    ORWELL, GEORGE
    «No creo que la sociedad que he descrito en 1984 necesariamente llegue a ser una realidad, pero sí creo que puede llegar a existir algo parecido», escribía Orwell después de publicar su novela. Corría el año 1948, y la realidad se ha encargado de convertir esa pieza -entonces de ciencia ficción- en un manifiesto de la realidad. UNO DE LOS 5 LIBROS MÁS IMPORTANTES DE LOS ÚLTIMO...

    12,95 €

  • LOS IDUS DE MARZO
    WILDER, THORNTON
    NUEVA EDICIÓN REVISADA Novela epistolar situada en Roma en el año 45 a.C., un sugestivo acercamiento a la figura de César y su tiempo. Situada en Roma en el año 45 a. C, esta novela traza un rico y sólido retrato de un hombre que cambió el curso del Imperio: Julio César. A través de una imaginativa reconstrucción de diarios, cartas y panfletos políticos, tanto del César como ...

    19,50 €

  • MUERTE AL EMPERADOR
    SCARROW, SIMON
    Corre el año 60 d.C. Britania ha sido finalmente conquistada, pero, pese a todos los esfuerzos, sigue siendo una espina clavada en el costado del Imperio romano. Lejos de ser un pacífico enclave en el norte, Britania se ha convertido en un lugar demasiado complicado, lleno de rebledes furiosos y alianzas inverosímiles. Implacables, sus tribus acosan una y otra vez a las legione...

    9,95 €

  • EL EVANGELIO SEGÚN YONG SHENG
    SIJIE, DAI
    Vuelve el autor de Balzac y la joven costurera china con una gran epopeya sobre la China del siglo XX. «Una obra considerable, de una fuerza excepcional. [...] Un acontecimiento literario.» Bernard Pivot En un pueblo del sur de China, a principios del siglo XX, Yong Sheng es hijo de un carpintero que fabrica silbatos para palomas domesticadas. Yong Sheng estaba destinado a ser ...

    24,00 €

  • AROMA DE GUERRA Y CAFÉ
    CALDERÓN, EMILIO
    Una historia de pasión y secretos que cambiará la vida de los protagonistas como solo la guerra o el amor pueden hacerlo. POR EL AUTOR DE ÉXITO INTERNACIONAL, EMILIO CALDERÓN. «Emilio Calderón tiene mucho que decir y lo dice bien». The New York Times 1942, Japón. Mientras la Segunda Guerra Mundial estalla y España se enfrenta a los años más oscuros de la dictadura franquista, J...

    22,90 €

Otros libros del autor

  • EL CAFÉ DEL ÁNGEL. HIJAS DE LA ESPERANZA (CAFÉ DEL ÁNGEL 3)
    JACOBS, ANNE
    La autora de La Villa de las Telas vuelve a emocionar con el tercer volumen de su exitosa saga familiar ambientada en un evocador café alemán de la posguerra. Wiesbaden, 1959. Hilde, la hija de la familia, dirige ahora el Café del Ángel y ha llevado un soplo de aire fresco al tradicional establecimiento. Además, el nuevo pastelero resulta ser todo un descubrimiento y sus tentad...

    21,90 €

  • LA VILLA DE LAS TELAS. EDICIÓN LIMITADA
    JACOBS, ANNE
    Una emocionante saga familiar, para fans de DowntonAbbey, María Dueñas, Kate Morton o Lucinda Riley, que ha cautivado ya a más de dos millones y medio de lectores. «Una familia industrial a principios del siglo XX: celos, intrigas, secretos oscuros y un gran amor. La villa de las telas es una novela que engancha al lector hasta la última línea».Sarah Lark Una mansión.Una podero...

    7,95 €

  • VILLA DE LAS TELAS
    JACOBS, ANNE
    Una emocionante saga familiar, para fans de Downton Abbey, María Dueñas, Kate Morton o Lucinda Riley, que ha cautivado ya a más de dos millones y medio de lectores. «Una familia industrial a principios del siglo XX: celos, intrigas, secretos oscuros y un gran amor. La villa de las telas es una novela que engancha al lector hasta la última línea.»Sarah Lark Una mansión.Una pod...

    9,95 €

  • EL CAFÉ DEL ÁNGEL. AIRES DE LIBERTAD
    JACOBS, ANNE
    La esperada cuarta entrega de la fascinante saga familiar de Anne Jacobs, autora de La Villa de las Telas. Wiesbaden, 1961. Ahora que Hilde Koch ha modernizado el café familiar con mucho cariño y lo regenta con dedicación, de pronto su hermano Wilhelm pretende disputarle la dirección del negocio. Su gran sueño de labrarse una carrera en el cine ha fracasado, mientras que su muj...

    21,90 €

  • CAFE DEL ANGEL, EL. AÑOS TURBULENTOS
    JACOBS, ANNE
    Wiesbaden, 1951. Al Café del Ángel le ha salido competencia. Junto al tradicional establecimiento de la familia Koch ha abierto otro más moderno: el Café del Rey. Mientras Hilde Koch intenta en vano convencer a sus padres para que modernicen el local, su gran amor, por el que tanto ha luchado, parece a punto de resquebrajarse. A su hermano August tampoco le van mejor las cosas....

    11,95 €

  • EL CAFÉ DEL ÁNGEL. HIJAS DE LA ESPERANZA (CAFÉ DEL ÁNGEL 3)
    JACOBS, ANNE
    La autora de La Villa de las Telas vuelve a emocionar con el tercer volumen de su exitosa saga familiar ambientada en un evocador café alemán de la posguerra. Wiesbaden, 1959. Hilde, la hija de la familia, dirige ahora el Café del Ángel y ha llevado un soplo de aire fresco al tradicional establecimiento. Además, el nuevo pastelero resulta ser todo un descubrimiento y sus tentad...

    9,99 €