LAS HIJAS DE LA VILLA DE LAS TELAS. LA VILLA DE LAS TELAS 2

LAS HIJAS DE LA VILLA DE LAS TELAS. LA VILLA DE LAS TELAS 2

JACOBS, ANNE

9,95 €
IVA incluido
Editorial:
DEBOLSILLO
Año de edición:
2020
Materia
Otras narrativas
ISBN:
978-84-663-5046-4
Páginas:
624
Colección:
SIN COLECCION

Disponibilidad:

  • LLIBRERIA EL PUERTODisponible en proveedor
  • AKELARRE KULTURGUNEADisponible en proveedor

Después de La villa de las telas llega la segunda parte de esta saga romántica histórica para fans de Downton Abbey, María Dueñas, Kate Morton o Lucinda Riley, que ha cautivado a más de dos millones de lectoras. Una poderosa familia.
Una guerra terrible.
Una mansión que esconde más de un secreto... El destino de una familia en tiempos convulsos y un amor que todo lo vence. Augsburgo, 1916. La mansión de la familia Melzer pasa a ser, por necesidad, un hospital militar. Las hijas de la casa, ayudadas por el servicio, se convierten en enfermeras que curan, cuidan y escuchan a los heridos en combate. Entretanto, Marie, la joven esposa de Paul Melzer, se hace cargo de la fábrica de telas en ausencia de su marido. Sin embargo, recibe una terrible noticia: su cuñado ha caído en el frente y Paul es ahora un prisionero de guerra. Marie se niega a que las circunstancias la venzan y lucha con todas sus fuerzas por preservar el patrimonio familiar. Pero, mientras no pierde la esperanza de volver a ver a Paul con vida y se deja la piel en la fábrica, el elegante Ernst von Klippstein aparece en la puerta de la mansión, empeñado en no perder de vista a la joven y bella mujer que tiene entre sus capaces manos el destino de la familia Melzer. Esta apasionante saga familiar continúa en la tercera parte El legado de la villa de las telas. La crítica ha dicho...
«Es una gran historia de amor, con tintes dramáticos y secretos familiares, que nos ha gustado tanto por su calidad literaria como por su preciosismo histórico.»
Revista Kritica «A todos los que os gustan las sagas familiares estos libros os van a encantar. De esos libros que tiene un ritmo muy bueno en todo momento, no decae para nada y hace su lectura muy agradable.»
Blog Leyendo entre páginas «Una historia de familias, de amor, de superación personal y de valentía. Pero de una valentía que no sabes que tienes hasta que la necesitas.»
Blog Viajando gracias a los libros «Sigue retratando muy bien el estilo de vida característico de la época, tanto a nivel de las altas esferas como del servicio de la villa.»
Blog Lectoras cotorras «Una novela histórica muy entretenida que capta el ambiente de comienzos del siglo XX.»
Fränkische Nachrichten «Downtown Abbey en Augsburgo.»
Histo-couch «Este libro lo tiene todo, todo que podríamos desear para un día de lluvia: una gran historia de amor, intriga [...] y un gran secreto familiar.»
Delmenhorster Kreisblattn «Con su escritura fluida, Anne Jacobs sabe cómo seducir a sus lectoras y transportarlas a la vida de la alta sociedad de hace cien años con todo su glamour pero también con sus sombras.»
Weilheimer Tagblatt

Artículos relacionados

  • LAS BRAGAS AL SOL (CAMPAÑA DE VERANO EDICIÓN LIMITADA)
    RODRÍGUEZ SIRVENT, REGINA
    Una historia para reír, llorar y reconciliarse con la vida Sin nada que perder y todo por ganar, Rita Racons emprende el que será el viaje de su vida. Animada por su abuela, decide coger un avión y trasladarse a Estados Unidos para trabajar como au-pair y aprender inglés. El azar la llevará a la casa de los Bookland, en Atlanta, donde cuidará de los tres hijos de la familia dur...

    9,95 €

  • OPERACION MAURICIO
    O'BRIAN, PATRICK
    NUEVA EDICIÓN REVISADA «Las mejores novelas sobre el mar escritas en el siglo xx», Daily Mail Europa tiembla en pleno fragor de las guerras napoleónicas. Mientras tanto, el capitán Jack Aubrey está en tierra, convertido en un caballero que disfruta de las comodidades de la vida doméstica en su casa de campo: esposa, hijas, madre política, criados... Sin embargo, en cuanto se...

    22,00 €

  • LEJOS DE NUESTRA TIERRA
    NAYERI, DINA
    Dos hermanas gemelas separadas a los once años. Dos vidas diferentes. Los mismos sueños de libertad. «Nayeri es la descendiente contemporánea de la antigua tradición de contar historias». La Estampa«Una novela mágica sobre una joven iraní que supera el dolor de la guerra y de la separación de su familia, incluida su hermana gemela, alejada de los tópicos sobre la historia de Ir...

    21,95 €

  • FRÁGIL VUELO DE LOS PÁJAROS, EL
    WATSON, CHRISTIE
    UN RETRATO ABSORBENTE SOBRE LA CAPACIDAD DE RESISTENCIA «Por la energía de sus personajes y el ritmo de la narración, con un equilibrio elegantemente controlado, […] conmovedor, pero sin sentimentalismos, merece toda nuestra atención». The Independent «Divertida, desgarradora y completamente real: los personajes permanecen en tu imaginación mucho después de haber terminado de l...

    21,95 €

  • REVOLUCIÓN (CAMPAÑA DE VERANO EDICIÓN LIMITADA)
    PÉREZ-REVERTE, ARTURO
    UN HOMBRE, TRES MUJERES Y UNA REVOLUCIÓN.UN VIAJE AL CORAZÓN HUMANO Y A LA AVENTURA. UNO DE LOS LIBROS DEL AÑO SEGÚN EL CORREO «La etapa creativa que está atravesando Arturo Pérez-Reverte resulta asombrosa. ¿[Revolución es] la mejor novela de Pérez-Reverte? Al menos y sin duda, una de las mejores».Sergio Vila-Sanjuán, La Vanguardia Ésta es la historia de un hombre, tres mujere...

    9,95 €

  • LONG ISLAND
    TÓIBÍN, COLM
    «TÓIBÍN EN SU MEJOR VERSIÓN». THE TIMES La emocionante continuación de Brooklyn, ganadora del Premio Costa Book, mejor libro del año según The Guardian, The Daily Telegraph, The Sunday Times y The Observer, con más de un millón de lectores y llevada magistralmente al cine. Es la primavera de 1976, y han pasado veinte años desde que Eilis se casó con Tony Fiorello y abandonó Bro...

    21,90 €

Otros libros del autor

  • EL CAFÉ DEL ÁNGEL. HIJAS DE LA ESPERANZA (CAFÉ DEL ÁNGEL 3)
    JACOBS, ANNE
    La autora de La Villa de las Telas vuelve a emocionar con el tercer volumen de su exitosa saga familiar ambientada en un evocador café alemán de la posguerra. Wiesbaden, 1959. Hilde, la hija de la familia, dirige ahora el Café del Ángel y ha llevado un soplo de aire fresco al tradicional establecimiento. Además, el nuevo pastelero resulta ser todo un descubrimiento y sus tentad...

    21,90 €

  • LA VILLA DE LAS TELAS. EDICIÓN LIMITADA
    JACOBS, ANNE
    Una emocionante saga familiar, para fans de DowntonAbbey, María Dueñas, Kate Morton o Lucinda Riley, que ha cautivado ya a más de dos millones y medio de lectores. «Una familia industrial a principios del siglo XX: celos, intrigas, secretos oscuros y un gran amor. La villa de las telas es una novela que engancha al lector hasta la última línea».Sarah Lark Una mansión.Una podero...

    7,95 €

  • VILLA DE LAS TELAS
    JACOBS, ANNE
    Una emocionante saga familiar, para fans de Downton Abbey, María Dueñas, Kate Morton o Lucinda Riley, que ha cautivado ya a más de dos millones y medio de lectores. «Una familia industrial a principios del siglo XX: celos, intrigas, secretos oscuros y un gran amor. La villa de las telas es una novela que engancha al lector hasta la última línea.»Sarah Lark Una mansión.Una pod...

    9,95 €

  • EL CAFÉ DEL ÁNGEL. AIRES DE LIBERTAD
    JACOBS, ANNE
    La esperada cuarta entrega de la fascinante saga familiar de Anne Jacobs, autora de La Villa de las Telas. Wiesbaden, 1961. Ahora que Hilde Koch ha modernizado el café familiar con mucho cariño y lo regenta con dedicación, de pronto su hermano Wilhelm pretende disputarle la dirección del negocio. Su gran sueño de labrarse una carrera en el cine ha fracasado, mientras que su muj...

    21,90 €

  • CAFE DEL ANGEL, EL. AÑOS TURBULENTOS
    JACOBS, ANNE
    Wiesbaden, 1951. Al Café del Ángel le ha salido competencia. Junto al tradicional establecimiento de la familia Koch ha abierto otro más moderno: el Café del Rey. Mientras Hilde Koch intenta en vano convencer a sus padres para que modernicen el local, su gran amor, por el que tanto ha luchado, parece a punto de resquebrajarse. A su hermano August tampoco le van mejor las cosas....

    11,95 €

  • EL CAFÉ DEL ÁNGEL. HIJAS DE LA ESPERANZA (CAFÉ DEL ÁNGEL 3)
    JACOBS, ANNE
    La autora de La Villa de las Telas vuelve a emocionar con el tercer volumen de su exitosa saga familiar ambientada en un evocador café alemán de la posguerra. Wiesbaden, 1959. Hilde, la hija de la familia, dirige ahora el Café del Ángel y ha llevado un soplo de aire fresco al tradicional establecimiento. Además, el nuevo pastelero resulta ser todo un descubrimiento y sus tentad...

    9,99 €